09 декабря 2018, 17:31

«Этот памятник должны были установить 100 лет назад»: монумент к юбилею основания порохового завода открыли в Рошале

Читать 360tv в

В Рошале появилась новая достопримечательность. Сегодня там открыли сквер и памятник, посвященный 100-летию основания Рошальского порохового завода и поселения при нем. Таким образом, в городе решили увековечить тех, кто трудился на благо Родины. Событие приурочили ко Дню Героев Отечества.

Колонна из настоящего балтийского гранита, в основании якорь и две якорные цепи. А венчает колонну венок Славы в виде двух пересеченных адмиральских якорей — символ могущества флота.

Военно- морская тематика отражена не просто так. Рошальский пороховой завод, а вместе с ним и поселение, были основаны выходцами из Санкт-Петербурга, военными специалистами.

«Задумка была в том, чтобы обозначить начало города, именно то место, где город начинался, и обозначить его теми символами, с чем он, кто его начинал, возрождал. Он символизирует Ростральную колонну Санкт-Петербурга - и эта перекличка с Санкт-Петербургом, не многие горожане даже знали, что он основан по распоряжению морского министра», - говорит архитектор Константин Елихов.

Также на стеле установлены две памятные доски. Одна из них датирована 4-м мая 1915года. На ней текст телеграммы морскому министру Ивану Константиновичу Григоровичу от служащих завода в день его официальной закладки.

На второй памятной доске - благодарность горожан в честь основания порового завода. Памятник должны были установить еще 100 лет назад, проект придумал один из основателей Рошаля, но только сейчас удалось воплотить в жизнь его идею.

«Этот памятник у нас в городе должен был быть установлен 100 лет назад. Мы просто реализовали те решения, которые были приняты 100 лет назад инженером Броунсом», - сказал глава городского округа Рошаль Алексей Артюхин.

Пешеходная зона сквера продолжает историческую тематику - часть ее вымощена брусчаткой начала прошлого столетия. В центре пешеходной зоны еще один памятник - камень с картой города - тоже по эскизу Броунса. Дополнят композицию исторические фонари, вазоны, скамьи в едином стиле.

Местным жителям новый сквер и памятник пришлись по душе. Особенно архитектурный комплекс понравился тем, кто большую часть жизни посвятил работе на пороховом заводе.

Власти города обещают, что благоустройство будет продолжено. В планах открыть новый бульвар, расширить парковую зону, обустроить набережную.

Реклама

Реклама