06 августа 2018, 10:45

«Это политиканство»: сенатор Клинцевич о протесте Японии из‐за появления российских Су‐35С на южных Курилах

Читать 360tv в

Член Совета Федерации Франц Клинцевич назвал «политиканством» протест Японии из‐за появления российских истребителей Су‐35С на острове Итуруп, который входит в состав Курильских островов. Об этом сообщило РИА ФАН.

Это политиканство, причем, судя по всему, весьма востребованное в Японии. Многие японские политики активно эту тему эксплуатируют. Пора им как-то с этим смириться. Решение уже принято

По его словам, Россия обустраивает свою территорию так, как считает нужным, и никто не сможет этому помешать. Появятся школы, детские сады, жилье для офицеров и граждан и прочая инфраструктура.

Реклама

«Наверняка там также будут отведены какие-то места для размещения российских ракетных систем или ПВО, как того требует боевой устав вооруженных сил России при оборудовании военного объекта», - продолжил Клинцевич.

Он обозначил, что японским политикам пора успокоиться и смириться со сложившейся ситуацией, так как «Россия своей территорией не торгует».

«Японии пора заняться мирным процессом и подумать о том, что уже давно назрело время для подписания мирного договора между нашими странами. Россия и Япония давно мирно соседствуют, наши страны фактически установили очень комфортные условия для двусторонних связей со взаимным уважением друг к другу», - резюмировал сенатор.

По итогам Второй мировой войны между Москвой и Токио не было заключено мирного соглашения. Условием для его заключения Япония считает возвращение четырех островов Курильской гряды: Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп. В свою очередь российская сторона не подвергает сомнению свой суверенитет над ними.

Реклама

Реклама