11 мая 2018, 07:45

Экс‐заместитель мэра Читы получил условный срок за растрату бюджетных средств

Читать 360tv в

Бывший заместитель мэра Читы Денис Гарифанов, курировавший городской комитет по финансам с 2013 по 2016 год, получил три года лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же период за присвоение бюджетных средств. Об этом сообщили в пресс‐службе прокуратуры Забайкальского края.

Как выяснили следователи, в период с декабря 2013 по февраль 2016 года Гарифанов злоупотреблял служебным положением и поручал подчиненным выписывать премии как себе, так и сотрудникам возглавляемого им комитета. При этом в суде подчеркнули, если с юридической точки зрения выписывать премиальные другим работникам он мог, то себе ему это делать закон запрещает. Такой документ имел право подписать лишь мэр Читы.

Реклама

По факту правонарушения было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Общая сумма ущерба бюджету составила более 460 тысяч рублей. Отмечается, что Гарифанов возместил эти средства городу до суда.

В октябре 2016 года Гарифанов предложил свою кандидатуру на пост руководителя администрации города, однако ему не удалось пройти конкурсную комиссию. После должности в мэрии Гарифанов работал инспектором в контрольно-счетной палате Забайкальского края.

Ранее суд арестовал имущество трех чиновников Роскомнадзора. Им инкриминируется растрата шести миллионов рублей.

Реклама

Реклама