14 июня 2018, 11:46

Экстренную соцпомощь в Подмосковье смогут получать лица, не имеющие гражданства и места жительства в РФ

Читать 360tv в

На заседании Мособлдумы 14 июня депутаты приняли в трех чтениях изменения в законе «О государственной социальной помощи и экстренной социальной помощи в Московской области».

Согласно изменениям, в законе будет прописано следующее: в случае происшествий, ЧП с жертвами на территории РФ экстренную помощь смогут получать и лица, не имеющие гражданства и места жительства в РФ, которые в этих ЧП пострадали.

Реклама

Проект закона представила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская. Она сообщила, что предельный размер экстренной социальной помощи в кризисной ситуации будет составлять не более двух миллионов рублей для граждан, получивших вред здоровью, и для семей погибших граждан.

Материальную помощь будут оказывать жителям без Российского гражданства, но члены семьи, которой проживают на территории Московской области. В случаи гибели иностранца его родным выплатят деньги в размере до двух миллионов рублей. Раньше материальную помощь могли получить только россияне.

«Мы увеличили выплаты. Если раньше шла речь только об одном миллионе рублей. То решили устроить предел до двух миллионов рублей. Деньги будут выплачивать в зависимости от сложности ситуации», — рассказал Андрей Голубев, председатель комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики.

Принятие проекта закона Московской области не потребует дополнительных расходов из бюджета Московской области. Предоставление экстренной социальной помощи в кризисной ситуации будет осуществляться в пределах средств, предусмотренных Министерству социального развития Московской области на указанные цели в бюджете Московской области на 2018 год.

Реклама

Реклама