Эксперт назвал хамством требование Лукашенко выплатить компенсацию за проведение налогового маневра | 360°

25 декабря 2018, 14:50

Эксперт назвал хамством требование Лукашенко выплатить компенсацию за проведение налогового маневра

Читать 360 в

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько назвал «настоящим хамством» требование белорусского лидера Александра Лукашенко, чтобы Москва выплатила Минску компенсацию за проведение в России налогового маневра в нефтегазовой отрасли. Об этом сообщил «Царьград».

Безпалько задался вопросом, с какой стати Россия что-то должна платить Белоруссии за изменение своих внутренних законов? «На том же самом газе зарабатывает больше белорусское государство, перепродавая его потребителям, физическим и юридическим лицам у себя, в Белоруссии», — пояснил специалист.

Реклама

По его словам, в данном ключе Россия выступает как сырьевой придаток Белоруссии, которая привыкла жить на преференции и дотации от РФ. При этом следует учитывать, что в следующем году в республике состоятся президентские выборы и, скорее всего, Лукашенко предпримет попытку использовать переговоры с Москвой для набора политических очков.

Безпалько предположил, что президент Белоруссии будет по-прежнему шантажировать РФ выходом из Евразийского экономического союза и созданием препятствий тем или иным процессам на постсоветском пространстве, которые выстраивает Россия. Однако воплощение этих угроз в действительность представляется маловероятным, поскольку Минск сильно зависит от Москвы в долговом отношении.

Реклама

Реклама