28 февраля 2019, 19:13

Экономия и устранение коррупции. Губернатор Подмосковья рассказал о пользе цифровизации

Читать 360tv в

Московская область на форуме в Сочи представила проект «Цифровое Подмосковье». Губернатор региона Андрей Воробьев в эфире «360» подробнее рассказал о цифровизации госуправления.

Глава региона отметил, что на форуме подмосковная делегация постаралась «разложить все по полочкам» и рассказать о целях цифровизации.

Реклама

«Первое — это удобство для человека, это экономия времени, денег. Ты можешь, не выходя из дома, заплатить за квартплату, ты можешь совершенно спокойно увидеть, когда к тебе приезжает скорая помощь или получить любые другие государственные услуги. Все это делается через портал госуслуг, через твой телефон или планшет», — отметил он.

Андрей Воробьев добавил, что такие мероприятия рекламируются и продвигаются на федеральном уровне. Так, проект «Добродел» берут на вооружение многие регионы.

«Практически везде, в каждом направлении мы имеем свои разработки. Это контроль за выходом, например, дорожной техники. Одно дело ее иметь так таковую, другое — заставить каждый трактор, каждую машину работать. Это целая большая автоматизированная система, оцифровка каждой машины. Мы знаем, сколько сегодня работает на линии и где они работают, как качественно делают свою работу. Поэтому цифровизация — важное направление», — сказал глава Подмосковья.

Он напомнил, что цифровизация входит в национальный проект.

«Мы об этом очень подробно говорили, то есть это экономия денег, это удобство. И еще один важный элемент, почему цифровая экономика важна — это, конечно, устранение коррупции. То есть, по сути, устраняется какое-либо посредничество чиновника при предоставлении услуги», — подчеркнул Андрей Воробьев.

Форум «Сочи-2019» проходил 14 и 15 февраля. Это одна из главных площадок для экономических дискуссий федеральной и региональной власти, инвесторов, глав компаний. В ходе инвестиционного форума правительство Московской области подписало ряд крупных соглашений.

Реклама

Реклама