18 ноября 2020, 05:59

Единовременные выплаты пенсионерам планируют увеличить

Читать 360tv в

Условия для единовременной выплаты пенсионных накоплений планируют изменить. В Минтруде предложили разрешить ее, если накопительная пенсия у человека не превышает 20% МРОТ.

Министерство уже направило соответствующее письмо в Пенсионный фонд, сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на документ. ПФР просят заняться проработкой вопроса вместе с участниками рынка.

Реклама

В настоящее время пожизненную накопительную пенсию получают россияне, у которых на счету достаточно средств для ежемесячных выплат более 5% по отношению к размеру совокупной пенсии. Накопления выдаются единовременно, если их объем указанного уровня не достиг.

«Минтруд поручил ПФР проработать различные варианты выплаты накопительной части пенсии», — пояснили в министерстве. От ведомства ждут предложения с учетом данных негосударственных пенсионных фондов, чтобы продолжить рассматривать вопрос. Пока что решения о каком-либо изменении законодательства на этот счет нет.

В НПФ против инициативы, поскольку опасаются резкого оттока средств после увеличения объема единовременных выплат. Эксперты, наоборот, считают необходимым увеличение планки: в настоящее время ежемесячные выплаты накопительной пенсии малы и на бюджет граждан практически не влияют.

Реклама

Реклама