30 марта 2016, 16:09

Дмитрий Быков прокомментировал стихотворный ответ Марии Захаровой

Читать 360tv в

-

Писатель Дмитрий Быков прокомментировал обращенное к нему стихотворение официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, которое она опубликовала в Facebook. Об этом сообщила радиостанция "Говорит Москва". В беседе с журналистами Быков назвал публикацию стихотворения "прекрасным фактом". 

Реклама

"Факт прекрасен. Это не первый, кстати говоря, случай, когда мне отвечают стихами. Я помню, Владимир Кулистиков мне стихи написал. Это всякий раз меня приводит в восторг. Еще Бродский говорил, что задача поэзии - она самая благодарная.

Она привносит в мир чуть больше гармонии. И если я привнес в Марию Захарову чуть больше гармонии, заставив ее говорить стихами, да к тому же там замечательная рифма "нужен - фьюжн", это доказывает, что я еще один раз облагородил реальность. И особенно приятно, что я наметал перед российским чиновничеством еще немного бисера, в который оно может теперь поиграть", - отметил, в частности, Быков.

Писатель признался, однако, что не до конца понял смысл стихов.

"В них нет той ясности, которая есть в моих стихотворных посланиях. Действительно, представитель МИДа не должен говорить слишком ясно. Дипломат должен говорить так, чтобы его слова можно было истолковать максимально широко.

Насколько я понял, главный посыл Марии Захаровой в том, что мы не заслуживаем другого языка. Ну да, наверное, это так и есть, иначе бы Мария Захарова не занимала  того места, которое она занимает. Должно быть, мы действительно не заслуживаем ничего другого", - подчеркнул Быков.

Ранее Мария Захарова рассказала телеканалу "360" о своей работе и о том, чем живет внешнеполитическое ведомство вне официальных переговоров и политики. Читать далее>>

Реклама

Реклама