20 июня 2018, 13:16

Дети из Подмосковья смогут бесплатно посетить столичные музеи

Читать 360tv в

Дети из Подмосковья смогут бесплатно посещать музеи, парки и усадьбы столицы. Об этом рассказал Сергей Собянин. Воспользоваться услугой он пригласил ребят, которые сейчас отдыхают в детском оздоровительном лагере «Юнармеец». Сегодня главы Подмосковья и Москвы посетили детский оздоровительно‐образовательный центр в Щелковском районе.

«В лагере отдыхает много москвичей. Поэтому мы в свою очередь хотим пригласить ребят из области посещать музеи Москвы. Вход для них летом мы сделали бесплатным», - заявил Сергей Собянин.

Мэр Москвы и глава Подмосковья сегодня пообщались с детьми, которые отдыхают в «Юнармейце». Собянину и Воробьеву показали распорядок жизни в лагере, спортивные и художественные секции.

Центр «Юнармеец» работает круглый год, в лагерь могут приехать дети из столицы, Подмосковья, других регионов и стран. Центр – оздоровительный, он находится на большой территории в сосново-березовом лесу в экологически чистом районе.

За лето в «Юнармейце» отдохнут 1208 детей, 509 из них — по льготным путевкам. В этом году планируются четыре тематические смены, каждая из которых рассчитана на 21 день — «Доброволец», «Шаг вперед», «Дружба без границ», «В ногу со временем».

Для каждой смены в центре подготовили квесты, мастер-классы, фестивали и игры. Кроме того, на территории лагеря оборудована площадка для игры в лазертаг, есть детский городок и теплица, где дети могут познакомиться с особенностями выращивания культурных растений.

В 2018-м в области на оздоровительную компанию выделили 1,8 миллиарда рублей (1,3 – из бюджета области, 540 миллионов – средства муниципалитетов). Всего работают 100 детских лагерей. Ребятам в трудных жизненных ситуациях покупают путевки на море. Отдохнуть там в этом году смогут около 8,5 тысяч человек.

Реклама

Реклама