10 апреля 2019, 22:59

Депутаты предложили штрафовать чиновников за оскорбление граждан

Читать 360tv в

Депутаты КПРФ разработали законопроект, в котором прописаны штрафы в размере до 500 тысяч рублей для представителей власти. Их предложили наказывать за оскорбительные высказывания в адрес рядовых россиян. Проект закона внесен в Госдуму. Об этом сообщило РИА «Новости».

«Публичные оскорбления представителей исполнительной и законодательной власти в адрес народа стали в последнее время привычным для России явлением, свидетельствующем о классовом неприятии находящегося за чертой бедности населения. Исполняя свои властные полномочия, безответственные чиновники или избранные представители законодательной власти публично оскорбляют народ, обвиняя самих граждан в их обездоленном положении», — убеждены коммунисты.

По их мнению, принятие поправок к Кодексу об административно-правовых нарушениях станет дополнительным правовым инструментом. Должностные лица, не замещающие должности государственной гражданской (муниципальной) службы, должны будут заплатить за оскорбление граждан штраф в размере 30-50 тысяч рублей. Чиновникам неосторожные высказывания будут «стоить» дороже — 50-100 тысяч. Юридических лиц депутаты предложили штрафовать на 100-500 тысяч рублей.

Законопроект регламентирует наказание за распространение лицами информации в неприличной форме в интернете, в частности, в социальных сетях. Оскорбляющие человеческое достоинство отдельных граждан, а также социальных, профессиональных или иных групп граждан материалы повлекут наложение административного штрафа от 100 до 500 тысяч рублей. Такой штраф предложено накладывать, если действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Реклама

Реклама