Депутаты от КПРФ предложили установить День Победы над Японией | 360°

13 мая 2019, 14:18

Депутаты от КПРФ предложили установить День Победы над Японией

Читать 360 в

Законопроект о дополнении перечня дней воинской славы новой датой — 3 сентября, в качестве Дня Победы над милитаристской Японией в 1945 году внесли на рассмотрение в Госдуму депутаты фракции КПРФ. В пояснительной записке говорится, что это день отмечался на протяжении 50 лет до 1995 года.

В пояснительной записке к документу, который опубликован на официальном сайте нижней палаты парламента, говорится, что победу над Японией отмечают в США и Великобритании, которые вместе с СССР боролись с антигитлеровской коалицией.

Реклама

Авторы законопроекта особо подчеркнули, что в действующем законодательстве «2 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год)» относится к памятным датам, Но этого недостаточно, так как нет даты о событиях, связанных с победой над милитаристской Японией.

«Невнимание в последние десятилетия к данному событию привело к тому, что часть населения, в особенности подрастающее поколение европейской части страны, склонно считать окончанием Второй мировой войны капитуляцию нацистской Германии, и мало знакомо с событиями войны с Японией», — говорится в тексте пояснительной записки.

При этом авторы отметили, что в Победу над Японией продолжают ежегодно отмечать на Дальнем Востоке, прежде всего в Сахалинской области. Этот опыт депутаты предлагают распространить на всю страну.

Реклама

Реклама