21 июля 2020, 19:30

Депутаты одобрили законопроект о внесудебной банкротстве во втором чтении

Читать 360tv в

Госдума во втором чтении одобрила закон, который разрешит гражданам с долгами от 50 до 500 тысяч рублей становится банкротами без суда. Законопроект опубликован на сайте базы данных нижней палаты парламента.

Согласно документу россияне получат возможность объявить себя банкротом через многофункциональные центры. Это смогут сделать те граждане, у которых приставы не найдут никакого имущества. При этом в пояснительной записке к законопроекту указано, что по данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, у 70–80% граждан не было найдено имущество, которым можно было бы погасить долги.

Таким образом, человек может подать заявление в МФЦ, если в нем указать кредиторов и сумму долгов. Если после проверки в центре информация не будет соответствовать действительности, заявление гражданину вернут. Такое решение можно будет обжаловать в суде или обратиться еще раз в МФЦ через три месяца.

После заявления начнется процесс внесудебного банкротства, в это время не начисляются штрафы, неустойки или проценты. Под исключение попадают долги, о которых не сообщил человек, а также задолженность по алиментам, выплаты по компенсациям вреда жизни или здоровью и по возмещению морального вреда.

Пока идет банкротство гражданин не сможет взять новые кредиты или стать поручителем. Если в это время появится имущество, то заявителю нужно будет сообщить об этом в МФЦ и в течение пяти дней процедура банкротства будет прекращена. При этом кредиторы смогут отправлять запросы в госорганы для поиска имущества должника. По новому закону внесудебная процедура банкротства будет бесплатной. Закон вступит в силу с 1 сентября. В июле стало известно, что число банкротств в России выросло 1,5 раза за полгода.

Реклама

Реклама