Депутатов, потративших больше, чем заработали, заставят дать отчет | 360°

20 марта 2015, 05:28

Депутатов, потративших больше, чем заработали, заставят дать отчет

Читать 360 в

-

Депутатов, семья которых потратила за год больше трехлетнего совокупного дохода, обяжут отчитываться за каждую проведенную в течение года сделку, сообщил РБК. Соответствующий проект постановления был одобрен конституционным комитетом Госдумы и вынесен на рассмотрение на заседании 20 марта.

Реклама

Документ предусматривает поправки в порядок декларирования расходов парламентариев. Если общая сумма покупок супругов и их несовершеннолетних детей превысит совокупных доход всех работающих членов семьи, депутат будет обязан объяснить, каковы источники этих денег.

В соответствии с действующим законодательством депутат обязан предоставить отчет об источниках финансирования в том случае, если "сумма сделки" превысила семейный доход за последние три года. Под сделкой подразумевается приобретение недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг и др.

Заместитель председателя конституционного комитета Госдумы Дмитрий Вяткин рассказал изданию, что лазеек в действующем положении не было, но вопросы все равно возникали. "Одна сделка превышает трехлетний доход или все в совокупности - надо отчитываться", - заявил депутат.

Ранее сообщалось, что Мособлдума приняла в первом чтении законопроект, в соответствии с которым подмосковным чиновникам и их родным могут запретить иметь счета и недвижимость за границей. 

Документ запрещает областным чиновникам, а также их детям и супругам использовать финансовые инструменты иностранных банков. Кроме того, указанным категориям запретят иметь недвижимость за рубежом. В законопроекте также предусмотрен запрет лицам, имеющим непогашенную или неснятую судимость, занимать государственные должности.

 

 

Реклама

Реклама