29 января 2019, 19:25

Делегация Истры посетила ежегодное обращение губернатора Подмосковья к жителям региона

Читать 360tv в

Делегация городского округа Истра посетила ежегодное обращение губернатора Московской области Андрея Воробьева к жителям региона. На мероприятии глава Подмосковья рассказал о целях и задачах на юбилейный для области 2019 год.

Первоочередная задачей является рост экономики всего Московского региона. Это напрямую зависит от каждого муниципалитета. В том числе, и городского округа Истры. Сейчас его бюджет – 3,5 миллиарда рублей. Но цель местной администрации – увеличить его минимум на 40 %. По словам главы городского округа Андрея Вихарева, это будет рекордная сумма – больше пяти миллиардов рублей.

Реклама

«Понятно, что эту задачу мы не выполним без развития нашей территории. Необходимо по-другому на нее взглянуть и сделать такие механизмы, которые будут привлекать инвесторов, чтобы они комфортно чувствовали себя на нашей территории и вкладывали в нее большие средства», – отметил Андрей Вихарев.

Привлечение в муниципалитет инвесторов отразится не только на бюджете городского округа, но и на жизни обычных жителей. Развитие экономики гарантирует появление большого количества новых высокооплачиваемых рабочих мест. К тому же, повышение реальных доходов жителей Подмосковья — одна из приоритетных задач. Это подчеркнул глава региона Андрей Воробьев.

Также одной из задач региона в ближайшие пять лет станет увеличение потока туристов. К слову, городской округ Истра входит в тройку городов-лидеров, куда активно приезжают путешественники. В этом году муниципалитет посетило рекордное количество человек. Андрей Вихарев выразил уверенность, что развитие этой отрасли будет продолжаться такими же темпами.

Перед главами муниципалитетов также была поставлена задача улучшить дорожную инфраструктуру. В Истре это произойдет за счет строительства новой эстакады в Дедовске.

В ходе своего обращения Андрей Воробьев также объявил, что в этом году в Подмосковье начнут строить около 50 новых школ, две из них появятся в Истре.

Также губернатор рассказал об успехах, которых добился регион в предыдущие годы. Например, в Подмосковье активно развивается производство сыра. Московская область вышла на второе место по производству этого продукта, опережает ее лишь Алтайский край. Однако главный сыровар Подмосковья, житель Истры Олег Сирота уверен, что пальма первенства в скором времени достанется Московской области.

«Наш результат сейчас - это второе место в России. Наша цель – скинуть с пьедестала Алтайский край, а также накормить настоящим сыром не только Подмосковье и всю Россию, но и весь мир», – рассказал Олег Сирота.

Реклама

Реклама