16 декабря 2020, 13:10

Чиновники заплатят за хамство до 150 тысяч рублей штрафа

Читать 360tv в

В Госдуме приняли закон, по которому чиновников будут штрафовать за допущенное хамство и дисквалифицировать. Документ уточняет и понятие «клевета» и наказание за нее для юридических лиц.

Государственных и муниципальных служащих, уточнило РИА «Новости», оштрафуют на 50–100 тысяч рублей. Если хамство допущено повторно, то с них взыщут уже от 100 до 150 тысяч. За подобное поведение чиновников дисквалифицируют на год, а на срок до двух лет — при рецидиве.

Реклама

Законопроект уточнил в КоАП понятие «клевета» и ответственность, к которой невозможно привлечь юридических лиц по аналогичной статье Уголовного кодекса. За распространение ложных и порочащих достоинство другого человека сведений грозит от 500 тысяч до трех миллионов штрафа.

Поправки корректируют и само определение оскорбления. Теперь оно может быть выражено как в неприличной, так и в иной «противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме».

Граждан за оскорбление оштрафуют на три-пять тысяч рублей вместо существующих одной-трех тысяч. Должностным лицам придется заплатить 30–50 тысяч, тогда как сейчас 10–30 тысяч. Юридических лиц ждет штраф в размере от 100 до 200 тысяч (сейчас 50–100 тысяч).

Штрафовать будут за публичное оскорбление на публике при условии его демонстрации в СМИ или через интернет: от пяти тысяч для физических лиц до 500 тысяч — для юридических. За непринятие мер к недопущению подобных оскорблений тоже накажут. Юридические лица заплатят за такое до 100 тысяч рублей.

Реклама

Реклама