19 октября 2017, 06:42

Бывшего новосибирского губернатора признали виновным в превышении полномочий

Читать 360tv в

-

Юрченко Василий Алексеевич совершил умышленное преступление – Новосибирска Алла Веселых.

По ее словам, подсудимый нанес вред ОАО «ГазТрансКом», 100%  акций которой находились в собственности Новосибирской области. В результате компания недополучила доход на сумму не мене 14 миллионов рублей. Находясь на губернаторском посту, Юрченко дал письменное указание директору «ГазТрансКома» отменить открытый аукцион на продажу земельного участка в центре города и заключить адресный договор с конкретной компанией.

Реклама

Сам Василий Юрченко в суде заявил, что обвинение «зиждется на предположениях и домыслах». Он добавил, что считает дело в отношении него сфальсифицированным.

Как пишет «Газета.ru», в марте 2014 года Юрченко лишился своего поста «в связи с утратой доверия». А в мае того же года он стал фигурантом уголовного дела. Сначала речь шла о халатности, однако в августе следователи изменили формулировку на «превышение полномочий».

Расследование дела в отношении экс-губернатора Новосибирской области Следственный комитет завершил в ноябре 2015 года.

Ранее сообщалось, что Басманный суд Москвы арестовал главного конструктора системы информационно‐аналитического обеспечения деятельности (ИСОД) МВД Андрея Нечаева. Его обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями.

Реклама

Реклама