31 августа 2018, 13:48

«Будут успевать, других вариантов мы не рассматриваем»: в Серпухове работы по благоустройству завершат к Дню города

Читать 360tv в

В Серпухове началось благоустройство набережной, о котором просили жители города в обращении к губернатору Андрею Воробьеву. Также там полным ходом идут работы по благоустройству перед Днем города, который в Серпухове празднуют 21-го сентября.

Раньше на территории между соборной горой и рекой Нара было травы по колено, а сейчас сквер, и его благоустройство выходит уже на финальную стадию.

Реклама

«Это же исторический центр нашего города - соборная гора - откуда город наш начинался, ко мне приезжают друзья из других городов, из других стран и, естественно, я показываю наш город, начинаю именно с этого места, а тут было не слишком, скажем так, презентабельно», - говорит жительница Серпухова Екатерина Федотова.

В администрации города объяснили - сквер с этой стороны моста был запланирован давно - здесь уже очищают пространство от остатков закрывшегося придорожного кафе и выравнивают грунт. За ходом работ наблюдает глава Серпухова Дмитрий Жариков - сделать предстоит еще немало, а по плану закончить благоустройство должны до Дня города – 21-го сентября.

«Безусловно, будут успевать, других вариантов мы не рассматриваем - у жителей есть спрос на благоустройство этой территории, поэтому и администрация, и подрядчики сделают все, чтобы реализовать намеченные планы. Мы предлагаем здесь устроить трехъярусный сквер с подходом к береговой линии реки Нара, об этом нас просят жители», - сообщил глава г.о. Серпухов Дмитрий Жариков.

Помимо сквера близ соборной горы, в Серпухове на завершающем этапе находится обустройство пешеходных зон, связывающих воедино различные достопримечательности города. В этом году Принарский парк - одно из любимых мест горожан и туристов - будет связан специальным маршрутом с Высоцким мужским монастырем.

«По асфальтированию у нас работы уже практически завершены, в ближайшее время у нас начнется установка торпедного освещения. Протяженность пешеходной зоны - полтора километра», - рассказала председатель комитета по благоустройству администрации Серпухова Татьяна Холдобина.

Также продолжается начатое в прошлом году благоустройство пешеходной зоны вдоль одной из центральных городских улиц - улицы Ворошилова. Ее мостят тротуарной плиткой по всей длине, а это более 3 километров. Помимо плитки, скоро здесь появятся лавочки, урны и парковые торшеры.

В целом в этом году благодаря софинансированию из областного бюджета в Серпухове будет благоустроено 14 скверов - восемь из них готовы.

Реклама

Реклама