10 августа 2018, 20:19

Белоусов в двух словах объяснил изъятие сверхдоходов с некоторых отраслей

Читать 360tv в

Автор инициативы о создании способа изъятия сверхдоходов у горнопромышленников и участников рынка химического производства помощник президента России Андрей Белоусов заявил, главной целью его идеи является равномерное распределение налоговой нагрузки. Об этом он сообщил в беседе с газетой «Ведомости».

Он подчеркнул, что сейчас сырьевые компании платят в казну государства налог на прибыль. Но при этом нефтяники, кроме НДС еще рассчитываются по экспортным пошлинам и налогу на добычу полезных ископаемых. Но такой механизм не прописан для металлургов и химиков.

Реклама

Помощник российского лидера подчеркнул, что формулу для расчета он предлагает увязать к трем факторам: курсу рубля, изменением стоимости продукции и вложениям компании в свое производство в сфере новых технологий и повышения экологичности.

Ни о каком изъятии 500 миллионов рублей речи не шло, только о проработке механизма, который позволит выровнять налоговую нагрузку между всеми.

«Хочу напомнить главный закон капитализма: „Делиться надо“», — сказал Белоусов.

Глава министерства финансов Антон Силуанов заявил, что президент поручил подготовить доклад и дополнительных доходах сырьевых компаний, получаемых за счет изменения внешних условий и валютного курса. Министр сообщил, что для финальной версии обязательно привлекут экспертов, а также представителей бизнеса, которые помогут просчитать последствия для рынка. Также он особо отметил, что ни о каком новом налогообложении речи не идет.

Реклама

Реклама