03 июня 2017, 18:53

Арктический танкер "Кристоф де Маржери" назвали в честь погибшего главы Total

Читать 360tv в

-

Президент России Владимир Путин во время выступления на церемонии имянаречения танкера "Кристоф де Маржери" рассказал о важности корабля-флагмана и всего проекта "Ямал СПГ" для будущего мировой энергетики и освоения Арктики, сообщило РИА «Новости».

Он способствует успешному освоению глобальных пространств, формирует спрос на инновационные технологии в области добычи и транспортировки углеводорода, создает рабочие места в нашей стране и за рубежом. Важную роль "Ямал СПГ" играет в развитии северного морского пути, в освоении Арктики - Владимир Путин.

Президент рассказал, что «Кристоф де Маржери» станет флагманом в линейке из 15 танкеров нового поколения. Корабль сможет перевозить до 175 тонн сжиженного природного газа (СПГ), проходить через лед толщиной 2,1 метра и работать при -52 градусах по Цельсию.

Корабль назвали в честь французского бизнесмена Кристофа де Маржери, президента компании Total, который в 2014 году разбился в частном самолете во Внуково. Владимир Путин подчеркнул, что это дань уважения бизнесмену, который был «большим другом России».

Он обладал особым стратегическим видением, много сделал для укрепления дружеских, партнерских связей с Россией, способствовал реализации целого ряда крупных совместных проектов в энергетической сфере - Владимир Путин.

Ранее президент Владимир Путин подчеркнул, что быстрые темпы строительства завода по производству сжиженного газа могут вывести Россию в мировые лидеры в этой области. Читать далее>>

Реклама

Реклама