29 мая 2018, 16:42

Андрей Разин встретился с делегацией из Германии и наметил план сотрудничества

Читать 360tv в

В рамках VII Генеральной ассамблеи всемирной организации фермеров, которая впервые проводится в России, прошла встреча министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрея Разина с делегацией из Германии.

Делегацию из Германии возглавил министр сельской местности и защиты прав потребителей земли Баден-Вюртемберг Петер Гаук. Во встрече участвовали и другие представители министерства, главы Союзов сельских женщин нескольких регионов Германии, руководитель объединения сельскохозяйственных предприятий региона Баден, депутаты Ландтага земли Баден-Вюртемберг, руководители сельскохозяйственных компаний и предприятий.

Реклама

В начале встречи Андрей Разин представил сельское хозяйство Подмосковья в цифрах, рассказал о приоритетных направлениях и обратил внимание на потенциал, отметил предполагаемые вопросы сотрудничества. «Для нас важно общение с коллегами из Германии. Аграрный сектор между нашими странами никогда не терял этой связи. Подмосковье поддерживает давние партнерские отношения со многими регионами ФРГ, среди которых могу отметить такие земли, как Бранденбург, Бавария, Гессен, Северный Рейн-Вестфалия и Баден-Вюртемберг», - подчеркнул Андрей Разин.

Петер Гаук положительно оценил развитие сельского хозяйства Московской области в последние годы и вместе с другими представителями немецкого агробизнеса представил достижения Германии. После чего партнеры обсудили перспективы дальнейшего развития сотрудничества.

«Мы готовы представить наш регион с наиболее интересных и перспективных аграрных направлений для развития совместного бизнеса. Гарантируем поддержку в подборе земельного участка, возможности предоставления участка без конкурса, подключение к инфраструктуре, возможность подведения коммуникаций к границе участка, налоговые льготы и субсидии, содействие в получении согласований и разрешений и многие другие виды господдержки», - сказал Андрей Разин.

Далее Андрей Разин подчеркнул, что власти Московской области готовы предоставить немецким предприятиям, производящим сельскохозяйственную технику, площади под локализацию по соседству с заводом Mercedes в Солнечногорском районе. «Компании, которые производят сельскохозяйственные машины - нам всегда интересна локализация. И мы, как минимум, готовы для них, если они захотят зайти с производством, сделать уникальное предложение построить свой завод рядом с заводом Mercedes. Место у нас там есть, коммуникации мы за счет региона обеспечим», - отметил Андрей Разин. Министр добавил, что потенциальный рынок сбыта власти Подмосковья также постараются обеспечить. «В Подмосковье для тех предприятий, которые производят здесь технику, мы субсидируем приобретение техники и компенсируем 20% затрат из бюджета региона», - добавил Андрей Разин.

Министр обозначил и другие пункты взаимодействия. «Мы хотим сохранить и продолжить давние партнерские отношения в области селекции, генетики, поставки оборудования, сельхозтехники. Особо хочу отметить селекционное взаимодействие. Мы очень много приобретаем быков-производителей в Германии, взаимодействуем по племенному скоту. Также серьёзно изучаем сейчас опыт германских коллег в применении биогазовой установки по работе с компостом, с тем, чтобы применить его в Подмосковье», - сказал Андрей Разин.

Министр выделил также большой блок вопросов по взаимодействию с фермерскими ассоциациями. «Интересен опыт Германии по кооперативному движению. В Германии это движение активно развивается и есть предложение взаимодействовать с точки зрения нормативной, законодательной базы, дополнительной поддержки, в первую очередь, с торговыми сетями. Уверен, мы доведем этот диалог до конечного положительного результата», - дополнил Андрей Разин.

Реклама

Реклама