Американское посольство не выдало визу дипломату РФ для поездки в ООН | 360°

01 мая 2019, 00:21

Американское посольство не выдало визу дипломату РФ для поездки в ООН

Читать 360 в

Вашингтон отказался выдать визу заместителю директора департамента информации и печати МИД РФ для поездки в ООН на заседание по СМИ. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя ведомства Марию Захарову.

Он подчеркнула, что одному из представителей российской дипломатической делегации вовремя не выдали визу для поездки в США, где находится штаб-квартира ООН.

«Это стало отличительной чертой, визитной карточкой американской дипломатии, посольства США в Москве — не выдавать российским представителям, это касается не только дипломатов, и экспертов, и деятелей искусств, культуры, спорта, науки, в том числе и журналистов, не выдавать визы или не выдавать их в срок», — сообщила Захарова.

Представитель МИД надеется, что дипломат успеет приехать в Нью-Йорк на второй день совещания по СМИ, чтобы подключиться к выработке резолюции генассамблеи ООН.

Посольство США уже неоднократно отказалось выдавать въездную визу для российских дипломатов и экспертов.

Так, визу не получил эксперт по химическим веществам Дмитрий Поклонский, который должен был выступить на спецбрифинге в ООН с анализом доклада ОЗХО о применении химоружия в сирийской Думе. Еще ранее посольство не предоставило визу главе российской делегации на заседании Комиссии ООН по разоружению.

Российский МИД обвинил Вашингтон в том, что он препятствует нормальному участию России в ООН, хотя он обязался «обеспечить всем государствам полноценные возможности для этого».

Реклама

Реклама