24 мая 2022, 18:40

Распознать цель за три секунды. Боевую работу расчетов ЗРК «Бук-М3» показали на видео

Минобороны опубликовало кадры боевой работы расчетов российских ЗРК «Бук-М3»

Читать 360tv в

Минобороны показало видео с боевой работой расчетов российских зенитно-ракетных комплексов «Бук-М3». В составе ЗРК есть многоканальная радиолокационная станция, которая позволяет обнаруживать, захватывать сопровождать воздушные цели всех типов и всех классов — от беспилотников до баллистических ракет.

«У комплекса достаточно много специальных режимов работы, один из которых предназначен именно для баллистических целей», — пояснил один из военнослужащих.

Реклама

По словам его сослуживца, программа обеспечения комплекса позволяет производить распознавание воздушных целей буквально за три-пять секунд.

По мнению военного эксперта Алексея Леонкова, «Бук-М3» можно считать всеракурсным средством ПВО.

«Транспортно-пусковые контейнеры сокращают время подготовки к бою и время перезарядки — ракеты достаточно поместить на специальные салазки, ювелирной точности от расчета не требуется», — отмечал он ранее в беседе с РИА «Новости».

Помимо этого, специалист обратил внимание на еще одну важную деталь: этот ЗРК может применять зенитные ракеты как с самой пусковой установки, так и с транспортно-заряжающей машины. Они тоже размещены в транспортно-пусковой установке.

Реклама

Реклама