22 мая 2022, 12:54

Вероятность отступления ВСУ растет, но расслабляться рано

Эксперт по безопасности Насонов: растет глубина поражения ВСУ на спецоперации

Читать 360tv в

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков доложил об очередных успехах российской спецоперации. Значение этих побед оценил для «360» эксперт по безопасности, член КС Росгвардии, ветеран боевых действий Роман Насонов.

Далее — его речь.

Реклама

Специальная операция продолжается с переносом инициативы полностью в руки ее участников. Это подтверждается более глубокой разведывательной информацией, более высокой глубиной поражения, более целенаправленными объектами поражения.

Впервые я услышал, что [уничтожены] 76 артиллерийских подразделений — это целая артиллерийская дивизия. Если мы имеем такой эффект воздействия на их группировку, это весьма солидно.

Следующее: впервые в нашем отчете генерал Конашенков отметил, что мы поразили радиостанцию «Буковель». Это та станция, которую мы не только смогли определить на местности, но смогли вскрыть ее характеристики и точно теперь понимаем, с каким видом артиллерийского и другого вооружения она была в противодействии. То есть глубина проникновения наша в их боевые порядки значительно продвинулась.

Вместе с ситуацией на «Азовстали», которая теперь будет переходить от эмоционального к фактической: тот факт, что наиболее боеспособное, идеологическое, выдержанное и верное подразделение [сдалось в плен], рассоединение украинских вооруженных формирований, остатки которых в полном составе были денацифицированы, — говорит о том, что вероятность отступления, некачественного исполнения [украинскими военными] поставленных боевых задач растет. Это не позволяет никоим образом расслабляться никаким нашим подразделениям. Им тоже нелегко. Каждый день на линии боевого соприкосновения — это насилие над собой. Мы издалека видим, что это так результативно, так хорошо. Но это огромный недосып, огромные эмоциональные ограничения, огромный физические нагрузки. Голова занята одномоментно и домом, и тем сектором ведения огня, который перед тобой стоит. Все это очень непросто. Поэтому эта некая эмоциональная поддержка имеет немаленькое значение.

Об уничтожении трех украинских батарей РСЗО «Град» и перехват двух реактивных снарядов СЗО «Смерч»:

Одним из самых мощных существующих в настоящее время и пока достаточно активно используемых средств огневого поражения у неонацистов являются СЗО БМ-21 «Град». Действительно, боеприпасов у них пока с избытком хватает, что они и пытаются реализовать. Тем не менее три батареи [уничтожены]: мы смогли разведать, когда они вышли на огневые стартовые позиции, и нанести поражение. То есть больше у них этого не получится. И дефицит средств нанесения по отношению к количеству складов с боеприпасами будет вырастать в некой пропорции.

Это подтверждает качество исполнения задач средствами противовоздушной обороны. Два [снаряда], пущенных в системе «Смерч» с неких более далеких огневых позиций, были перехвачены. Надежность прикрытия нашей группировки и пограничных рубежей пошагово возрастает. Это говорит о повышении надежности качества исполнения нами возможных боевых задач.

Реклама

Реклама