16 июня 2022, 17:37

Украина стала полигоном для испытания биооружия США — Минобороны

Минобороны: США испытывают на Украине военно-биологический потенциал

Читать 360tv в

Власти США наращивают военно-биологический потенциал, а Украина стала полигоном для испытаний. С таким заявлением выступил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов. Его слова процитировал ТАСС.

Он сообщил об этом на брифинге по результатам изучения документов, связанных с военно-биологической деятельностью США на территории Украины.

Реклама

«Представленная в заявлении Пентагона картина всего лишь ширма, под прикрытием которой Соединенные Штаты осуществляют свою деятельность в обход международных договоренностей и продолжают наращивать военно-биологический потенциал», — сказал Кириллов.

Он отметил, что Украина стала полигоном для испытаний американского биооружия. По его словам, в этой стране также собирают различные биоматериалы. Кроме того, США проводят на Украине исследования по особенностям распространения инфекционных заболеваний.

Ранее представители Минобороны заявляли, что СБУ еще в 2017 году знала о планах Штатов по использованию украинских лабораторий для создания или модернизации новых типов биологического оружия. Об этом написали журналисты .

Реклама

Реклама