14 июня 2022, 17:22

Украина призналась, что не обсуждала вывоз зерна по Черному морю

Замминистра Украины Дмитрасевич: страна отказалась обсуждать вывоз зерна по Черному морю

Читать 360tv в

Власти Украины отказались обсуждать вывоз своего зерна по Черному морю. Об этом заявил замминистра аграрной политики страны Маркиян Дмитрасевич, передало РИА «Новости».

«О зеленых гуманитарных коридорах из Черного моря я могу сказать, что Украина не участвовала в таких переговорах», — сказал Дмитрасевич, выступая перед депутатами Европарламента.

Реклама

Даже если бы Украина согласилась вывезти зерно по Черному морю, в этом регионе все равно непредсказуемая ситуация с безопасностью, добавил замминистра.

Дмитрасевича также спросили о возможности вывезти украинское зерно самолетами. Он напомнил, что небо над Украиной закрыто, а также сослался на высокую стоимость таких перевозок, в первую очередь из-за страхования.

В ООН неоднократно указывали на угрозу продовольственного кризиса из-за дефицита зерна. Западные страны обвиняли Россию в том, что она якобы препятствует его вывозу. В Кремле ранее заявили, что от Украины нет никаких сигналов по решению вопроса с зерном и непонятно, хотят ли украинские власти его вывозить.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечал, что Украине давно предложили семь направлений для вывоза зерна, в том числе два через территорию республики, но украинские власти не воспользовались ни одним из них.

Реклама

Реклама