Тайную тюрьму националистов в аэропорту Мариуполя показали на видео | 360°

20 июня 2022, 08:26

Тайную тюрьму националистов в аэропорту Мариуполя показали на видео

Экс-подполковник СБУ показал на видео тайную тюрьму в аэропорту Мариуполя

Читать 360 в

Украинские националисты в 2014–2015 годах оборудовали в аэропорту Мариуполя тайную тюрьму для ополченцев и жителей ДНР. Помещения, где держали пленников, показал РИА «Новости» экс-подполковник СБУ Василий Прозоров.

Нацбатальон из Днепропетровска базировался в зале вылета в 2014 году. В нем стояли походные кровати, шкафы и ширмы, а на втором этаже жило командование. Пыточная находилась в правом блоке терминала, у входа в ресторан. Само заведение было на втором этаже, а на первом располагались его холодильники, которые стали камерами.

Внутреннюю обивку холодильных камер сняли, оставив только утеплитель и металлическое покрытие, чтобы заключенные не могли оставить каких-либо следов. На входе в подсобные помещения дежурил военный украинской Нацгвардии, который вел учет прибывших заключенных, приносил им еду и хранил рапорты о задержаниях.

В апреле стало известно, что в помещениях, из которых входили и выходили пассажиры, боевики оборудовали тюрьму под условным названием «Библиотека». Руководитель правовой секции постпредства России Сергей Леонидченко на заседании Совбеза ООН заявил, что у России есть доказательства проводившихся в ней пыток.

Реклама

Реклама