Пушилин: в случае отклонения апелляций наемников будет ждать расстрел | 360°

13 июля 2022, 10:29

Пушилин: в случае отклонения апелляций наемников будет ждать расстрел

Глава ДНР Пушилин: в случае отклонения апелляций иностранных наемников расстреляют

Читать 360 в

В случае отклонения апелляций иностранных наемников смертная казнь для них будет подразумевать расстрел. Об этом сообщил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в эфире канала «Соловьев.Live».

Он напомнил, что на обжалование смертного приговора в апелляционном порядке подали все трое приговоренных иностранцев.

Реклама

«Ждем заседания суда. Если суд признает соответствующей меру наказания, потом уже будут переданы дела для исполнения — это расстрел, непубличный», — процитировали Пушилина в Telegram-канале официального сайта ДНР.

При этом ранее первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Юрий Синельщиков в беседе с News.ru заметил, что смертную казнь наемников не смогут привести в исполнение, если ДНР войдет в состав России, поскольку в этом случае республика будет подчиняться уже российским законам, а в России запрещена смертная казнь.

Верховный суд Донецкой Народной Республики приговорил к смертной казни британцев Шона Пиннера и Эйдена Аслина и марокканца Саадуна Брагима, воевавших на стороне украинских националистов. Власти ДНР не хотят затягивать с военным трибуналом — его промежуточный этап может пройти уже в июле. Пока приговоренные содержатся в одиночных камерах в условиях, соответствующих международным нормам.

Реклама

Реклама