21 ноября 2022, 22:01

МАГАТЭ оценило степень повреждений Запорожской АЭС после обстрелов ВСУ

МАГАТЭ: ключевое оборудование ЗАЭС не пострадало, несмотря на значительные повреждения

Читать 360tv в

Эксперты МАГАТЭ оценили степень повреждения Запорожской АЭС после обстрелов со стороны ВСУ. Специалисты заявили, что угрозы ядерной безопасности нет, а ключевое оборудование не пострадало.

«Эксперты МАГАТЭ сегодня оценили степень ущерба, нанесенного интенсивным обстрелом ЗАЭС в выходные дни <…>. Они подтвердили, что несмотря на серьезность обстрела, ключевое оборудование осталось неповрежденным и нет никаких непосредственных угроз ядерной безопасности», — сказано в заявлении, отрывок которого процитировал ТАСС.

В заявлении экспертов сказано, что состояние шести блоков станции остается стабильным после обстрелов. ЗАЭС получила значительные повреждения, однако ключевое оборудование станции это не затронуло.

Однако повреждения выявили у резервуаров для хранения конденсата, что привело к нерадиоактивной утечке. При этом радиоактивные отходы и отработанное топливо, которое хранится на территории АЭС, не пострадали.

Российский МИД направил специалистам МАГАТЭ информацию с последствиями артиллерийских обстрелов Запорожской АЭС со стороны ВСУ. Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что МАГАТЭ нужно информировать об происходящем членов агентства, «иначе Киев уже будет не остановить».

Реклама

Реклама