28 мая 2022, 21:01

Германия свела к минимуму поставки оружия на Украину — СМИ

Welt am Sonntag: Германия свела к минимуму поставки оружия на Украину

Читать 360tv в

Власти Германии за последние девять недель свели к минимуму поставки оружия на Украину. Об этом заявила газета Welt am Sonntag со ссылкой на документы, имеющиеся в ее распоряжении.

По данным журналистов, с 30 марта по 26 мая правительство Германии передало украинской стороне всего две партии вооружений. Оба раза бойцы ВСУ получили только легкую технику. Согласно перечню, в середине мая Германия отправила три тысячи противотанковых мин и, а также 1,6 тысячи специализированных противотанковых мин направленного действия.

Реклама

Информацию о поставках оружия издание попросило прокомментировать Минобороны Германии. В оборонном ведомстве заявили, что эти сведения засекречены, так как имеют отношение к вопросам безопасности.

«Поэтому я прошу вашего понимания, что я не могу ни предоставить более подробную информацию, ни подтвердить детали», — сказала представительница министерства.

Все это время канцлер Германии Олаф Шольц отказывался предоставлять властям Украины танки и бронетранспортеры. Свое решение он объяснял соглашениями с союзниками по НАТО.

Реклама

Реклама