Жители микрорайона Купавна вынуждены дежурить на дороге из‐за нарушителей ПДД | 360°

21 мая 2018, 19:17

Жители микрорайона Купавна вынуждены дежурить на дороге из‐за нарушителей ПДД

Читать 360 в

В микрорайоне Купавна в Балашихе уже долго длится противостояние местных жителей и автомобилистов. Каждое лето поток дачников на машинах увеличивается, из‐за чего на Носовихинском шоссе образуется гигантская пробка. Ее, водители предпочитают объезжать по дворам жилых домов. В отчаянии местные жители готовы ложиться под колеса автомобилей.

С началом дачного сезона Купавна словно превращается в зону боевых действий. Словесные перепалки то и дело перерастают в открытые противостояния с драками и даже стрельбой. С каждым днем видеолетопись конфликта в телефонах местных жителей становится все больше.

Жители микрорайона Купавна вынуждены выстраиваться живым щитом с пятницы по воскресенье. Чтобы остановить бесконечный поток машин, которые объезжают пробки на Носовихинсокм шоссе. И не всегда такие встречи проходят без конфликта.

В объезд основной поток приводят навигаторы. Но некоторые водители пользуются этим путем постоянно. Жители оставляют машины на аварийках, кладут на дорогу кирпичи и деревянные препятствия.

Патруль ДПС — постоянный гость таких пикетов. Купавинцам инспекторы стараются помочь, как могут в рамках закона — оштрафовать тех, кто проезжает под знак запрета сквозного проезда, перенаправить поток. В этот раз дежурство стало особенно эффективным. Грозившего расстрелять камеру нашей съемочной группы удалось поймать по горячим следам. В итоге ему грозит 213 статья «хулиганство» и до пяти лет реального срока.

Объезжая пробку, машины мчатся на высокой скорости мимо жилых домов. При том, путь их лежит через двор, как раз между подъездами и детскими площадками. Пикеты разгоняют полицейские. Участковые, как и ГАИ, с пятницы по воскресенье тоже здесь.

Жители обращались в Администрацию. Муниципальные власти на последнем заседании с ГИБДД и управлением транспорта дорог и связи приняли сразу несколько решений.

«До 1 июня будет нанесена разметка для двух полос на Носовихинском шоссе. Это первое. Второе решение — регулирование работы светофорных объектов. Выстраивание их работы в выходные дни», — заявил Михаил Объедков, заместитель главы администрации г. о. Балашиха по работе с территориями.

На улице Якорная установят знак «сквозной проезд запрещен», а Вокзальную сделают односторонней. До начала лета остались одни выходные, а значит, возможно, и последнее дежурство.

Реклама

Реклама