Жители Балашихи пожаловались на нехватку парковочных мест | 360°

08 ноября 2018, 16:21

Жители Балашихи пожаловались на нехватку парковочных мест

Читать 360 в

Жители Балашихи жалуются на заставленные машинами дворы. Так недавно пожарная машина не смогла подъехать к горящему мусорному контейнеру.

Жители рассказывают, парковка на улице Твардовского – настоящий ребус. Машин здесь намного больше, чем мест на обочинах. Поставить автомобиль рядом с домом и не нарушить правила - сложно. Заставленные проезды мешают не только местным жителям, но еще и спецтехнике. Автомобили на обочинах становятся преградой для скорой помощи или пожарной машины.

Реклама

Так, во дворе дома вечером загорелся контейнер. Пожарные не смогли подъехать к площадке, пришлось остановиться на расстоянии 60 метров. С контейнером спасатели, конечно, справились, но пожар может быть серьезнее. К тому же припаркованные машины мешают расчищать дорогу зимой и вывозить мусор.

«Около месяца назад мы вызвали скорую помощь. Но благо, ситуация была не экстренная. Мы с дочкой ехали. Машина сдавала туда - сюда и никак не могла протиснуться», - рассказывает Наталья Петриченко, местная жительница.

У нее двое детей, но ради безопасности женщина согласна на расширение парковки за счет сквера. Другие жители показывают на пустырь у дома №26. Похожая ситуация наблюдается во всех новых микрорайонах.

Ограничивать движение во дворах жители не имеют права. Оставлять машину на газоне или у контейнерной площадки тоже нельзя. За это могут оштрафовать на пять тысяч рублей.

«Паркуются на проезжей части дороги, на тротуарах, что не позволяет уборочной технике проводить качественно уборку в зимнее время. Предусмотрена ответственность от трех до пяти тысяч рублей», - рассказывает Игорь Заяц, заместитель начальника территориального отдела №11 ГАТН МО.

Даже если место стоянки не газон или тротуар, и нет запрещающего знака, машина все равно может затруднять проезд спецтехники. Так что главное – думать о безопасности и заботиться о соседях.

Реклама

Реклама