17 июня 2018, 21:05

Житель подмосковных Озер вручную собрал советский мотороллер «Турист»

Читать 360tv в

В подмосковных Озерах Сергей Небесных поспорил с другом, что своими руками соберет старый советский мотороллер «Турист». Спустя полгода мужчина не только привел в первоначальный вид творение тульского машиностроительного завода 1969 года, но и усовершенствовал его.

42-летний Сергей Небесных с гордостью выкатывает из гаража свое творение. Мотороллер марки «Турист» созданный в 69-м году советскими инженерами тульского автомобилестроительного завода выглядит так, будто бы только что сошел с конвейера. Хотя старше своего хозяина всего на 7 лет. И кто бы мог подумать, что полгода назад он стоял в очереди на металлолом. Его судьбу решил спор двух друзей.

Реклама

«То есть 20 лет он просто стоял в гараже, здесь вопрос — выкинуть или отреставрировать. Мы сели с ним выпить, и начали решать вопрос — он мне говорит мотороллер делать не буду, а я, являясь чуть навеселе, говорю — давай я сделаю — с утра я, конечно, пожалел о сказанном», — сказал Сергей Небесных.

Сам Сергей джентельменское пари спором не считает. Шесть месяцев он буквально по болтику собирал механизм двигателя, восстанавливал родной металл, красил его и докупал оригинальные запчасти по всей стране. Старался сохранить первоначальный советский облик раритетного мопеда. Не коллекционной ценности ради, а любопытства для.

Показывая свой гараж, который Сергей тоже построил сам — признается, семьи у него нет, но есть любимое хобби, чтобы не сойти с ума от одиночества. С детства он любил всю технику. Сначала коллекционировал миниатюрные копии подводных лодок, потом в коллекции стали появляться лодки и мотоциклы вполне реальных размеров. Правда времени не всегда хватает — озерский Кулибин работает монтажником окон. Но тут был вопрос принципа.

Цена такого раритета до реставрации не превышает 3-х тысяч рублей. Но в оригинальном исполнении при условии хорошего состояния может доходить до 250 тысяч. Сергей хвалится – в его мотороллере все родное. Единственное, что захотел обновить в своем детище – цвет краски. Матовый зеленый сейчас на пике моды. Вот только, что теперь делать с такой красотой – Сергей не знает. Но точно уверен, что не продаст и не сдаст в музей. Слишком уж много сил и души было вложено. Этот мотороллер, скорее, игрушка, нежели транспорт. Его скорость по паспорту - 80, но по факту он может разогнаться не больше 40 км в час.

Реклама

Реклама