07 апреля 2015, 00:42

Запрет на иностранные водительские удостоверения могут ввести через два года

Читать 360tv в

-

Срок обмена водительского удостоверения, полученного в другом государстве, решили продлить до 1 марта 2017 года, сообщает "Российская газета" в понедельник. Председатель думского Комитета по транспорту Евгений Москвичев и зампред Комитета Госдумы по делам СНГ Татьяна Москалькова выступили с соответствующей инициативой. Согласно действующему законодательству, запрет на вождение с иностранным удостоверением должен вступить в силу 1 июня 2015 года.

Реклама

Законопроект касается в первую очередь водителей Крыма, которые должны получить российские водительские удостоверения.  Согласно внесенному ими законопроекту, работать в России на автомобильном транспорте иностранцам (или ранее проживавшим на территории других государств гражданам) с зарубежными правами можно будет еще два года. До продления у таких водителей было еще три года. 

Дело в том, что водители-гастарбайтеры не только зачастую не знают российских правил дорожного движения, но и с русским языком у них не все в порядке. Это было особенно ярко видно, когда - еще до переносов срока вступления соответствующих поправок в закон - у них в массовом порядке принимали экзамены. При этом для обмена прав таких водителей был предусмотрен довольно льготный режим - только сдача теории. 

Надо сказать, что для крымчан действует льготный режим обмена прав. Но для этого они должны обратиться в подразделение ГИБДД именно в Крыму. А если они уже переехали в другой регион России, то на них распространяется общий порядок. Но ведь ничто не мешает вернуться в Крым, обменять права, а потом поехать на новое место жительства устраиваться на работу.

Но депутаты нашли и еще один аргумент. В схожую ситуацию этим летом попадут и граждане Белоруссии, предрекают депутаты. И это при том, что дружественные государства обязались обеспечить гражданам соседней страны равные права на трудоустройство и оплату труда на своей территории. Как отмечается в пояснительной записке к документу, предлагаемый срок - 1 марта 2017 года - обеспечит благоприятные условия для перевозчиков и работающих у них иностранных водителей для планирования кампании по обмену водительских удостоверений.  

Реклама

Реклама