30 июня 2015, 04:14

За вождение в нетрезвом виде можно получить два года тюрьмы

Читать 360tv в

-

Если вы попали в аварию, уезжать с места происшествия не то чтобы нельзя, а даже нужно, чтобы не создавать пробку. Это одно из тех новых правил дорожного движения, которые вступают в силу 1 июля, сообщил телеканал "360 Подмосковье".  С этого же дня можно будет попасть в тюрьму за вождение в нетрезвом виде. А полис ОСАГО оформить онлайн.

Реклама

Водителям нужно морально перестроиться и запомнить – аварию, в которой никто не пострадал, оформлять нужно самостоятельно. А потом сразу же убирать авто с проезжей части. То есть не вызывать сотрудников ГИБДД, а доставать из бардачка бланк европротокола. 

Делать это нужно не всегда. А только если нет жертв или пострадавших, участников аварии только двое, у обоих есть полисы ОСАГО и ущерб от столкновения,  на вскидку, составляет не больше 50 тысяч рублей. Ну и, конечно же, если оба водителя согласны с тем, кто виноват. Если хотя бы одно из условий не соблюдено, звоним в ГИБДД и ждем дальнейших указаний.

С 1 июля за вождение в нетрезвом виде можно будет попасть в тюрьму на два года. Административная ответственность превращается в уголовную, если пьяным за рулем водителя поймают во второй раз.

Но тут есть оговорка по срокам. Повторным нарушение будет считаться в том случае,  если с момента истечения предыдущего наказания прошло не более года.  Пока же за это нетрезвого водителя ждет 3 года без прав и штраф в 50 тысяч рублей.

И еще одно нововведение  - полис ОСАГО можно продлить из дома. С 1 числа онлайн услуга заработает на сайтах 22 крупнейших страховых компаний. Проверять его подлинность сотрудники ГИБДД будут тоже онлайн. Данное нововведение вступит в силу с октября.

Ранее сообщалось, что  начальник управления правового регулирования ГУОБДД МВД России Юрий Шакиров прокомментировал поправки в новым ПДД. Читать далее>>   

Реклама

Реклама