09 июня 2016, 11:50

За опасное вождение хотят ввести уголовную ответственность

Читать 360tv в

-

Руководитель Главного управления МВД РФ по Москве Анатолий Якунин предложил ввести уголовную ответственность за опасное вождение. По мнению главного столичного полицейского, ей должны подвергаться лица, повторно осужденные за совершение этого правонарушения. Якунин убежден, что криминализация опасного вождения станет эффективной мерой борьбы со стритрейсерами. 

Реклама

"Должен срабатывать принцип неотвратимости наказания. Председатель правительства РФ уже определил, что является опасным вождением, теперь нужно определить меру ответственности. Конечно, если это будет штраф пять тысяч рублей, тогда эта система срабатывать не будет. Для "золотой молодежи" и миллион - не деньги. Я считаю, чтобы вообще с этим покончить, надо вводить уголовную ответственность при повторном в течение года допущении опасного вождения, как это уже сделано в некоторых странах мира", - заявил Якунин в интервью газете "Московский комсомолец".  

По его словам, борьба с совершающими опасные маневры водителями уже идет полным ходом. "Первой ласточкой" стал случай с одним из лидеров московских стритрейсеров, основателем автомобильного сообщества и сайта "Смотра.ру" Эриком Китуашвили (также известен как Давидыч).

"Борьба уже началась. Первым стал случай с Китуашвили, который летал три года по Москве, и никто его не тормозил, даже потворствовали ему сотрудники ДПС и их руководители. Второй сейчас произошел [речь идет о гонках на Gelandewagen].

Здесь недоработка сотрудников ГАИ, это сто процентов. Я уже начальнику ГИБДД сказал, он сейчас будет работу проводить на своем уровне, и я буду со всеми командирами разговаривать. Вплоть до того, что будем освобождать их от должностей, если они и дальше будут так потворствовать. Малейшее нарушение должно пресекаться, но делать это нужно корректно, культурно. Надо искоренить поборы, которые еще, к сожалению, некоторые допускают. Потому что он его отпустил, тот "улетел", вседозволенность почувствовал - сработал принцип коррупции", - отметил Якунин.

Между тем, накануне генеральный прокурор Юрий Чайка в ходе выступления в Государственной думе заявил, что уголовное дело в отношении участников гонок на Gelandewagen было закрыто законно. По его словам, статья Уголовного кодекса РФ о хулиганстве требует корректировки, поскольку сейчас применить ее на практике практически невозможно. Читать далее>> 

Реклама

Реклама