17 сентября 2017, 12:26

Выход Lada Vesta и конкуренты: эксперт объяснил падение спроса на УАЗ «Патриот»

Читать 360tv в

-

Падение продаж у производителя УАЗ «Патриот» может быть связано с готовившимся выходом Lada Vesta универсал, хотя эти машины представляют собой разные классы, их ценовой диапазон будет ощутим для россиян. Об этом «360» рассказал автомобильный обозреватель, независимый эксперт Андрей Осипов.

Реклама

У официальных дилеров Lada купить Vesta SW и Vesta SW Cross можно будет уже 25 октября. Эксперт согласен с утверждением, что российский автомобиль УАЗ «Патриот» по-прежнему остается флагманом на российском рынке внедорожников. Однако его продажи упали на 9% в августе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. У россиян ограниченный выбор, и данная модель уже начинает уступать своим китайским конкурентам.

Прежде всего, это [падение продаж] связано с низким качеством выпускаемой продукции. УАЗ «Патриот» пользуется популярностью только за одно: потому что купить более проходимый внедорожник за эту сумму практические невозможно, но за исключением разве что редких «китайцев». Да и те, как показывает практика, все равно получаются подороже. По надежности они сопоставимы, хотя «Патриот», похоже, начинает уступать уже и китайцам в плане надежности. Именно с этим и связано то, что этот автомобиль сейчас не пользуется большим спросом и продажи его снижаются. Это морально устаревшая модель. Я бы даже сказал, она пришла к нам из прошлого века. Что же касается в целом снижения продаж у концерна УАЗ, то причины те же самые, что и для «Патриота», то есть это низкое качество выпускаемой продукции и при относительной даже доступности - Андрей Осипов.

По мнению эксперта, падение продаж УАЗ «Патриот» может быть связано с анонсом выхода Lada Vesta универсал, однако обе модели не конкурируют между собой по классу. Россия по-прежнему является «страной седанов», данный универсал будет пользоваться спросом по цене.

Это может быть отчасти связано, но все-таки «Патриот» является полноценным внедорожником, его нельзя отнести к конкурентам Lada Vesta универсал. Другой вопрос, что Lada Vesta универсал сейчас будет одним из самых доступных универсалов на нашем рынке. Дело в том, что после того, как у нас ушел Opel, после вот этого всего кризиса количество универсалов в C классе, прежде всего, практически снизилось, упало до нуля - Андрей Осипов.

Недавно автомобилисты заметили на улицах Тольятти прототип седана Lada Vesta в кросс-версии. Судя по всему, идут финальные испытания новинки, которая скрыта под небольшим количеством камуфляжа. Vesta SE Cross получит более высокий клиренс, чем стандартная модель. Читать далее>> 

Реклама

Реклама