15 августа 2018, 02:46

Время на продажу железнодорожных билетов ограничат в России

Читать 360tv в

Максимальное время ожидания в очереди за билетами на пассажирские поезда станет нормой для вокзалов России. Новый ГОСТ, принятый Росстандартом, отводит на это не более семи минут, если речь идет об электричках. Продать заветный квиток в вагон состава дальнего следования гражданину должны за 10 минут, сообщила газета «Известия».

Очереди в кассы и к автоматам не должны мешать движению посетителей вокзала. Там, где такая проблема может возникнуть, необходимо организовать специальное свободное пространство, пишет издание.

Реклама

Документ, носящий название «Услуги на железнодорожном транспорте. Требования к обслуживанию пассажиров на вокзальных комплексах» должен вступить в силу 1 декабря 2018 года. В нем устанавливаются также требования к санитарным комнатам, в которых обязательно должны быть туалетная бумага, мыло и полотенца.

Даны также рекомендации по срокам решения различных проблем на вокзалах. Так, удалить несанкционированные граффити и надписи со стен необходимо за неделю, а починить неработающее оборудование — за сутки. В зале ожидания должно быть достаточно сидячих мест для 30% пассажиров даже в часы максимальной нагрузки. Кроме того, зал ожидания должен быть оборудован хотя бы одной розеткой для пассажиров.

Реклама

Реклама