27 сентября 2018, 20:31

Водителям с иностранными правами могут запретить работать таксистами

Читать 360tv в

Таксистам с любыми иностранными правами могут запретить возить российских пассажиров. Госдума готовит новый законопроект.

Начиная с 2013 года, не раз предпринимались попытки внести поправки в федеральный Закон о безопасности дорожного движения, в частности, предполагалось запретить работать в таксомоторных компаниях водителям с иностранными правами. И вот в этом году поправку приняли, но буквально через месяц поправились еще раз - разрешили работать с правами тех стран, где русский язык является вторым государственным.

Реклама

Граждане азиатских республик массово отправились в дружескую Киргизию, где русский был тем самым «вторым и государственным», получать права в киргизских автошколах. Так что запрет не работал. Значит - нужно сделать его тотальным, решили в транспортном комитете Госдумы. Речи не идет о дискриминации - ни по гражданству, ни тем более по национальности. Даже по языку дискриминировать не собираются, хотя начальные знания русского были бы кстати для людей, работающих в нашей стране. Однако дискриминация только по единственному пункту: автошкола. Рулить такси и возить россиян смогут только те, кто учил российские правила в наших школах и сдавал на права в нашей стране.

«Необходимо, чтобы на территории России в таксомоторных компаниях работали по правилам России - это российские водительские удостоверения, прохождение определенного медицинского осмотра, это более серьезный контроль за деятельностью таксомоторных перевозок, назначение уполномоченного органа, который будет за это отвечать. На данный момент всего этого нет», - говорит заместитель председателя общественного движения «Всероссийское общество пассажиров» Илья Зотов.

В случае ДТП или ущерба пассажиру требовать компенсации зачастую не с кого. И если клиенты крупных таксопарков и агрегаторов еще могут рассчитывать на что-то от самих компаний, то вот от частников-одиночек не дождешься ничего - машину бросит, улетит домой.

Еще одна проблема - инспекторы российского ГИБДД не в состоянии на дороге проверить подлинность иностранных прав – у них нет доступа к соответствующему реестру. Специалисты объясняют – в большинстве стран постсоветского пространства получить документ проще простого, для работы на российских дорогах подготовка таких водителей не годится.

От услуг иностранных водителей, резюмирует общественник, никто не отказывается. Но за руль такси они должны сесть с российскими правами, ориентируясь в городе, разговаривая на русском языке - для такого таксиста ограничений нет и не будет.

Реклама

Реклама