29 декабря 2014, 06:03

Власти Москвы планируют до 2020 года открыть 79 новых станций метро

Читать 360tv в

-

29 декабря мэр Москвы Сергей Собянин лично проехал на первом пробном поезде от "Котельников" до "Жулебино". Как сообщил телеканал "360 Подмосковье", "Котельники" станут первой станцией метрополитена, которая имеет выходы как в Москву, так и в Московскую область. 

Реклама

Станция Котельники станет одним из крупнейших транспортно-пересадочных узлов столичного региона. Пассажиропоток в сутки составит около 140 тысяч человек. Строительство станции началось в 2011 году. Протяженность линии - более 6,5 километров. Запуск станции позволит улучшить транспортное обслуживание столичных районов Выхино и Жулебино, а также подмосковного города Котельники.

"К этой станции сделан соответствующий подъезд - эстакада на Новорязанском шоссе. Так что можно будет спокойно подъезжать и со стороны Жулебено, Выхино. И необходимо отметить, что выходы из Котельников будут и в Москву, и в Московскую область", - прокомментировал Собянин.

В 2014 году Московский метрополитен стал больше на пять станций. В январе и феврале открылись станции "Деловой центр", "Лесопарковая" и "Битцевский парк". Летом открылся "Спартак". А в начале декабря заработала станция "Тропарево". 

Столичные власти заявляют, что от индивидуальности в интерьере новых станций решили отказаться в пользу практичности и скорости строительства. До 2020 московская подземка станет длиннее на 160 километров. Уже в 2015 появятся четыре новые станции на салатовой ветке, а зеленая дойдет до Ховрина.

Всего за пять лет планируют открыть 79 новых станций, 28 из которых будут находиться на втором кольце, которое должно снизить нагрузку на радиальную ветку почти в два раза. Разгрузить столичную подземку поможет и строительство легкого метро в Подмосковье.   

Реклама

Реклама