29 июня 2015, 12:05

Власти Москвы обсуждают автомобильный сбор с торговых центров на МКАД

Читать 360 в

-

Московские власти рассматривают варианты введения сбора с торговых объектов за подъезды к ним покупателей с Московской кольцевой автодороги. Сумма сбора может быть привязана к количеству автомобилей, заехавших к торговому центру с МКАДа, сообщил М24

Реклама

"Мы же платим по счетчику за воду, которую потребляем, аналогично торговый центр "потребляет" покупателей, которые подъезжают к нему. От них зависит его прибыль", – рассказал первый заместитель руководителя департамента развития новых территорий Валерий Шкуров. 

Подсчет автомобилей, приезжающих на территорию торговых центров, можно произвести техническими средствами, считывающими номера автомобилей, как камерами, так и специальными датчиками. Но данный вопрос необходимо изучать шире.

"Все, что заплатит торговый комплекс, отразится в чеке для покупателя. Кроме того, может случиться так, что торговый комплекс, расположенный на Садовом кольце, окажется более выгодным, чем ТЦ за МКАД. А для города выгоднее, чтобы вся массовая торговля проходила дальше от центра",  –рассказал директор Института транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Михаил Блинкин.

Ранее телеканал "360 Подмосковье" сообщил, что компания IKEA готова принимать участие в развитии транспортной инфраструктуры рядом со своими торговыми центрами рядом со МКАД. Читайте далее >>

Реклама

Реклама