29 декабря 2015, 08:31

Весной 2016 года контролеры начнут блокировать чужие социальные карты

Читать 360tv в

-

Весной 2016 года контролеры общественного транспорта смогут блокировать чужие социальные карты, которые предъявят им пассажиры. Как сообщил сайту m24.ru глава ГКУ "Организатор перевозок" Сергей Дьяков, вернуть карту в рабочее состояние сможет только ее владелец, после подачи письменного заявления.

Реклама

"В 2016 году мы будем внедрять новую схему работы, в результате которой будет приостанавливаться транспортное приложение карты, и ей нельзя будет воспользоваться, пока владелец не обратится с заявлением о разблокировании", - пояснил Дьяков.

Проблема является очень актуальной. Так, в 2015 году, в сравнении с прошлым годом, количество использования карточек выросло в два раза.

"Количество выявленных случаев использования чужой социальной карты в метро по сравнению с прошлым годом увеличилось на 110%", - уточнил Дьяков.

 При этом с января 2015 года контролеры не изымают чужие карты, а налагают на "зайца" штраф "за пользование чужими льготами" в размере 2,5 тысячи рублей. Штраф за безбилетный проезд составляет одну тысячу рублей.

Напомним, что 103 тысячи человек были оштрафованы контролерами "Организатора перевозок" за безбилетный проезд в столичной подземке в 2015 году. Количество оштрафованных безбилетников сократилось на 34 тысячи по сравнению с прошлым годом. По мнению Иванова, это могло быть связано с установкой на турникетах уголков. Читать далее>>

Реклама

Реклама