22 апреля 2019, 02:20

В России появится больше мест для заправки электромобилей

Читать 360tv в

Российские девелоперы активно занимаются установкой зарядных станций для электромобилей. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на шведско-швейцарский холдинг ABB, который является одним из крупнейших производителей такой продукции.

В ближайшие годы количество электрозарядных станций (ЭЗС) в России может вырасти в два-три раза, прогнозируют в Ассоциации развития электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры. Отмечается, что пока ЭЗС будут появляться преимущественно при крупных торговых центрах, а также в жилье элит- и бизнес-класса.

Реклама

Быстрее всего инфраструктура для экологичных авто будет развиваться в московском регионе, а также в Санкт-Петербурге и Приморье, считает управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая. По ее словам, дальнейший же ее рост будет зависеть от увеличения количества электромобилей на территории России.

По данным «Автостата», на начало текущего года в стране эксплуатировалось порядка 3,6 тысяч электромобилей. Наибольшее количество электрокаров зарегистрировано в Приморском крае –– почти каждая пятая машина. Следом идут Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург.

Реклама

Реклама