15 марта 2016, 11:32

В Подмосковье подготовили проект планировки ЛРТ "Подольск - Раменское"

Читать 360tv в

-

В Подмосковье подготовили проект планировки участка легкорельсового трамвая (ЛРТ) "Подольск - Домодедово - Жуковский - Раменское". Об этом сообщил начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Подмосковья Владислав Гордиенко. Проект подготовили для утверждения правительства региона. 

Протяженность первого пускового комплекса составит 74 километра. Он состоит из двух очередей строительства: участок Подольск - аэропорт Домодедово (36 километров), участок аэропорт Домодедово - Раменское (38 километров). Первый комплекс ЛРТ будет проходить по территории Подмосковья, он обеспечит транспортное сообщение с аэропортами Жуковский и Домодедово. 

Планируемый пассажиропоток на участке к 2020 году составит 10 тысяч человек в час, к 2030 году он вырастет до 20 тысяч человек в час. В рамках возведения участка планируется построить восемь транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). В качестве первоочередных утверждены ТПУ "Кузнечики", "Весенняя" и "аэропорт Домодедово".  

Что такое ЛРТ

Общая протяженность линии трамвая - 246 километров, из них по территории Подмосковья пройдут 192 километра, 54 километра - по Москве. ЛРТ состоит из четырех пусковых комплексов. Линия транспорта проходит по самым населенным местам региона, где проживают более четырех миллионов человек. Она будет связывать между собой международные аэропорты московского авиационного узла, а также соединит восемь станций столичной подземки. Проект позволит снизить транспортную нагрузку на трассы на 25% и сократить время в пути от мест проживания до работы с двух часов до 25 минут. 

Станции будут располагаться в таких крупных городах, как Котельники,  Люберцы, Балашиха, Мытищи, Долгопрудный, Химки и Одинцово. Всего на линии планируется построить 45-50 станций, скорость движения будет варьироваться от 45 до 100 километров в час. Ранее сообщалось, что строительство ЛРТ в регионе планируют начать в 2017 году. Читать далее>>

Реклама

Реклама