22 октября 2015, 01:20

В Подмосковье началась реализация проекта легкого метро

Читать 360tv в

-

Начались работы по реализации проекта кольцевой линии легкорельсового трамвая (ЛРТ) в Подмосковье. Маршрут нового транспорта будет проложен через 20 крупных городов области и свяжет все московские аэропорты, включая строящийся Жуковский, сообщил ТАСС со ссылкой на источник в правительстве региона. 

Реклама

"В настоящее время ведется проработка концепции проекта целиком, а также детальная проработка строительства первого пускового комплекса", - рассказали в областной администрации. 

В рамках первого пускового комплекса ЛРТ свяжет Подольск и Раменское. Линия будет проходить через Домодедово, ее протяженность составит около 65 километров. Время в пути - около 40-50 минут из одного конца в другой без пересадок. Всего на этом участке будет расположено девять станций.

Согласно проекту, общая протяженность кольца составит 241 километр, станции будут располагаться в таких крупных городах, как Котельники,  Люберцы, Балашиха, Мытищи, Долгопрудный, Химки и Одинцово. Всего на линии планируется построить 45-50 станций, скорость движения будет варьироваться от 45 до 100 километров в час.

Власти Московской области пока не приняли решение, какой именно транспорт будет запущен на линии - поезда легкого метро или скоростные трамваи. Это будет зависеть от пассажиропотока.

Ранее сообщалось, что строительство первого пускового комплекса начнется в 2017 году. Пути пройдут от микрорайона Кузнечики до станции Весенняя. Подробности - в сюжете телеканала "360 Подмосковье". Смотреть видео>>    

Реклама

Реклама