В МЧС заявили, что хакеры могут отключать подушки безопасности | 360°

27 апреля 2018, 07:53

В МЧС заявили, что хакеры могут отключать подушки безопасности

Читать 360 в

Специалисты из центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС России «Антистихия» предупредили водителей о том, что у них в машинах могут быть отключены подушки безопасности из‐за предполагаемых атак хакеров на подключенные к интернету системы. Кроме того, не исключена слежка за их владельцами. Об это сообщило РИА «Новости» со ссылкой на центр «Антистихия».

В 2018 году возможны атаки подключенных к интернету систем: автомобилей (отключение подушек безопасности, управление машиной, слежение за ее владельцем) и медицинских приборов

Производящие системы для автомобилей компании уже выпускают предупреждения о незащищенность таких устройств от киберпреступников. В 2017 году, по данным центра, количество хакерских атак на российские информационные объекты, возросло более чем в четыре раза. Специалисты отметили, что есть опасность взаимодействие киберпреступников с террористами, а также создание массированных атак на важные объекты топливно-энергетического комплекса, а также на узлы связи и системы жизнеобеспечения.

Европол заблокировал один из крупнейших сервисов, которым хакеры пользовались для осуществления DdoS‐атак на различные электронные системы. 24 апреля следователи арестовали администраторов сайта Webstresser.org в Великобритании, Хорватии, Канаде и Сербии. Позже сотрудники международной полиции нашли представителей сервиса в ряде других крупных стран.

Реклама

Реклама