01 июля 2020, 11:45

ГИБДД предложила запретить каршеринг для плохих водителей

Читать 360tv в

Глава ГИБДД считает, что водителям, которые систематически нарушают ПДД, нужно запретить пользоваться каршерингом. Все потому, что они неаккуратно управляют «обезличенными» машинами.

Идею ужесточить требования к водителям, пользующимся каршерингом, предложил глава ГИБДД Михаил Черников. В разговоре с aif.ru он сказал, что типичный портрет клиента каршеринга — молодой водитель, который в силу возраста и небольшого опыта вождения считает, что «обезличенный» автомобиль можно использовать в самой жесткой форме.

Реклама

В связи с этим глава ГИБДД предложил ужесточить требования к таким автомобилистам. Один из вариантов — запретить управлять арендованной машиной, если у водителя много нарушений правил дорожного движения. Чтобы это реализовать, Черников предложил каршеринговым компаниям создать базу данных нарушителей, которые в случае необходимости отправят в ГИБДД для проверки на предмет лишения права управления и наличия грубых и систематических нарушений.

По словам Черникова, в России чаще всего нарушают скоростной режим на 20–40 километров в час. С начала 2020 года за это нарушение сотрудники ГИБДД выписали 39 миллионов штрафов, передает РИА ФАН.

Реклама

Реклама