20 декабря 2018, 14:42

В 2018 году Минтранс области сократил число въезжающих грузовиков на МКАД в часы запрета более чем на тысячу авто

Читать 360 в

С начала 2018 года на региональный портал государственных и муниципальных услуг Московской области поступило более шести тысяч заявлений на получение пропуска для передвижения по МКАД автотранспорту разрешенной массой более 12 тонн в часы действия запрета.

Этот показатель в два раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Кроме того, зафиксировано сокращение числа въезжающих в часы запрета грузовиков. Если в 2017 году общее число въезжающих авто было девять тысяч, то в 2018 году стало восемь тысяч машин.

Реклама

Государственная услуга предоставляется Минтрансом области в соответствии с Соглашением от 12.02.2013 между Правительством Москвы и Правительством области. Ограничения въезда на МКАД действуют для автотранспорта разрешенной максимальной массой более 12 тонн с 6 утра до 22 часов.

Запрет действует с 1 мая по 1 октября (ежегодно) с 6 до 24 часов по пятницам, субботам, воскресениям, накануне нерабочих праздничных дней и по нерабочим праздничным дням. Отметим, что МТДи уполномочено выдавать пропуска исключительно для транзитного перемещения по МКАД. Для получения права въезда в пределы МКАД заявителям необходимо обращаться в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

В 2018 году услуга была полностью переведена в электронный вид. Для получения услуги заявитель также может обратиться в МФЦ, где обеспечен бесплатный доступ к региональному порталу госуслуг. Государственная услуга оказывается бесплатно. Обязательным условием получения является подтверждение соответствия экологических характеристик грузового автомобиля — экологический класс должен быть не ниже второго.

За госуслугой могут обратиться индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие проезд к месту стоянки и транзитные грузовые перевозки по МКАД. В последнем случае заявитель должен иметь адреса погрузки, разгрузки или мест стоянки на территории Московской области или Москвы за пределами МКАД. Кроме того, государственную услугу имеют право получить и физические лица, имеющие стоянку для хранения грузового автотранспортного средства, находящуюся на территории Москвы или области за пределами МКАД.

Выданный пропуск – это внесенная в Реестр действующих пропусков электронная запись, которая фиксируется в автоматизированной системе. Штраф за передвижение в зоне ограничения без пропуска составляет 5000 рублей. Заявитель может оформить разовый пропуск, который действует до 5 дней, а также пропуск на въезд сроком действия до года.

Реклама

Реклама