«Уснул за рулем – попал в ДТП». Минтранс Подмосковья и ГИБДД провели рейд против нелегальных таксистов в Истре | 360°

06 июня 2019, 16:52

«Уснул за рулем – попал в ДТП». Минтранс Подмосковья и ГИБДД провели рейд против нелегальных таксистов в Истре

Читать 360 в

Нелегальная работа водителей такси - прямая угроза жизни и здоровью пассажиров. Поймать нарушителей непросто - с их слов, они берут попутчиков совершенно безвозмездно, поэтому и лицензия им не требуется. Сотрудники Министерства транспорта совместно с ГИБДД провели очередной рейд на истринских дорогах.

С виду обычная машина. На самом деле - это такси. По лицу водителя видно - он явно расстроен. Еще бы, в ближайший месяц он не возьмет ни одного заказа, так как его машину изъяли. А все потому, что работал нелегально. Лицензии на перевозку пассажиров у него нет. Нет и медосмотра, техпаспорта. Водитель уверяет, все это ему и не нужно. Ведь подвозил пассажиров бесплатно. По доброте душевной.

Реклама

Однако факты говорят обратное. Пассажир тоже. Сотрудники Министерства транспорта уверяют - это обычные отговорки нелегальных таксистов.

По официальным данным в Подмосковье сейчас легально работают около 80 тысяч таксистов. Какое количество водителей работает без лицензий - не известно. По самым скромным подсчетам, полтора миллиона по всей стране. Сотрудники Министерства транспорта совместно с ГИБДД регулярно проводят рейды по их поимке. Дело не только в том, что они не платят налоги, главное - они подвергают угрозе жизнь пассажиров.

«Поздно пришел домой, утром повез пассажира, уснул за рулем, попал в ДТП. Пассажиру некуда будет обратиться. Никакая организация не несет ответственности. Ущерб никто не возместит. Что касается исправности транспортного средства: кто знает, работают ли у него тормоза», - сказала Наталия Помомарева, и.о. заведующего ТО №9 Министерства транспорта Московской области.

Пойманных «бомбил» наказывают рублем. Штрафов несколько: за отсутствие атрибутики такси, лицензии, техосмотра. В общей сложности около 12 тысяч рублей. С машиной тоже на время приходится расстаться. Теперь эти таксисты сами станут пассажирами.

Реклама

Реклама