Козак: цены на топливо будут зафиксированы | 360°

03 июня 2018, 04:33

Козак: цены на топливо будут зафиксированы

Читать 360 в

Российское правительство достигло договоренности с нефтяными компаниями по фиксации цен на дизельное топливо и бензин. С таким заявлением выступил вице‐премьер РФ Дмитрий Козак в эфире телеканала «Россия 1».

На встрече присутствовали 13 крупнейших нефтяных компаний России. Как отметил Козак, у участников есть понимание, что рост цен являет собой проблему как для простых граждан и автолюбителей, так и для сельского хозяйства.

Реклама

По словам вице-премьера, вся нефтегазовая отрасль понимает необходимость баланса, чтобы также учитывались и интересы экономики.

Козак подчеркнул, что акцизы на бензин и дизельное топливо будут снижены, причем такое решение было принято еще до совещания. И снижение произойдет уже с 1 июня, а не с 1 июля, как ожидалось ранее.

Они умерят свои аппетиты: безудержно гнаться за такой же доходностью, как экспорт нефти, не следует

По его словам, цены на топливо будут зафиксированы по состоянию на 30 мая. Однако снижение их не представляется возможным, поскольку «работать себе в убыток тоже невозможно».

«Мы понимаем, что доходность будет несколько меньше», - сообщил Козак.

Вместе с тем он подчеркнул, что розничные цены на топливо в России не являются самыми высокими в мире. В частности Козак привел в пример Норвегию, где стоимость бензина оценивается в два раза дороже, чем на российском рынке.

Ранее вице‐премьер россйского правительства Дмитрий Козак пообещал, что сбалансирование бюджета страны осенью пройдет без сокращения расходов.

Реклама

Реклама