25 января 2022, 08:43

Транспортную стратегию Москвы и области оценили на 10 трлн рублей

«Коммерсант»: развитие транспорта Москвы и области отразится на жизни автомобилистов

Читать 360tv в

На реализацию стратегии развития транспортной системы Москвы и Подмосковья до 2035 года потребуется более 10 триллионов рублей. Но, помимо капитальных расходов, в стратегию вписаны мероприятия, которые отразятся на жизни автомобилистов, написала газета «Коммерсант».

В рамках стратегии сделают ставку на электромобили: долю личных авто с электродвигателем в общем парке машин хотят довести до 15%. По данным ГИБДД на 2020 год, в московском регионе на учете состояло около 9,5 тысячи легковушек с электродвигателями, включая гибриды, что составило лишь 0,14% от общего количества машин. Согласно стратегии, к 2035 году число зарядных станций в Москве и области значительно вырастет. Кроме того, проведут «адаптацию налогового законодательства», но в чем она будет заключаться — не уточняется.

Реклама

Стратегия включает и мероприятия по постепенному переходу с личных авто на электромобили. Также она подразумевает создание «экологических зон»: предположительно, речь может идти о зонах, в которые запретят проезжать машинам с двигателями стандарта «Евро-3» и ниже.

В Минтрансе заявляли, что транспортная стратегия не ограничит использование личных машин.

Реклама

Реклама